Право на творчество надо заслужить?

Шумиха вокруг переаттестации «полиционеров» уже поутихла.

Но повод поволноваться появился у представителей творческих профессий. Теперь они тоже будут проходить переаттестацию. Делать это придется каждые пять лет. 

С подобным предложением выступили в отечественном Минкульте. И не просто выступили, но даже разработали поправки, которые предстоит внести в Трудовой кодекс. Необходимость «чистки рядов» объяснили просто – недавними крупными скандалами в наиболее видных коллективах страны. Очевидно, в первую очередь чиновники подразумевали «Большой театр».

Переаттестовывать будут «киношников», работников цирков, театров, концертных учреждений, а также всех, кто участвует в создании произведений культуры и искусства. Таким образом, на конкурсной основе будут регулярно отбирать творцов на вакантные места. Соответственно по результатам аттестации часть артистов может «вылететь» со своего места работы. За «неуд» будут просто расторгать трудовой договор. Предполагается, что подобные «драконовские» меры применят и к тем работникам искусств, с которыми подписаны бессрочные договора. И потом застойных элементов в искусстве сразу станет меньше.

Исключением из общего правила, согласно закону, станут только работники СМИ, включая видео- и звукооператоров. По заявлению разработчиков документа, ими власть пока не интересуется. Но вполне вероятно, что вскоре руки чиновников дойдут и до работников прессы.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск