Продажи авто в России с января рухнули 33,5 процента

Нерадостные для дилеров подсчеты провела Ассоциация Евробизнеса.

Причем только за август падение составило 20 процентов. Всего же томиться в автосалонах осталось более 1 миллиона машин всех марок. Суммарное

прогнозируемое падение к декабрю рискует дойти до 36 процентов.

Свет в конце автосалона есть?

Но аналитики вовсе не так уж и пессимистично смотрят на свои маркетинговые планы. Они заверяют, что длительное падение рынка подходит к концу. После так называемого «дна» мы наблюдаем стабилизацию финпоказателей.

Тем не менее, продажники еще не скоро отодвинут корвалол – ведь цены на авто как никак зависят от курса валют. А тут глухо по практически всем фронтам.

«Родное» - в тренде

Анализ продаж по автоконцернам будто бы повторяет политику партии с отказом от всех нехороших заграничных излишеств. В результате относительно «неплохо» чувствуют себя только в АвтоВАЗЕ. В Тольятти продали за август больше всего автомашин – аж 20 тысяч с лишним. А ведь это на четверть меньше, чем годом ранее.

На втором месте корейцы – KIA реализовала немногим более 14 тысяч «тачек». Причем по сравнению с 2014-м августовский показатель здесь даже оказался на 3 процента выше. Определенно повод для радости обеспечили шикарные продажи «Рио» - прирост по сравнению с августом-2014 составил аж 50 процентов.

Неплохо дела и у концерна «Форд», который продемонстрировал прирост к прошлому году аж 18 процентов.

«Солярис» - как горячие пирожки

Бронза рейтинга уходит опять же в страну утренней свежести, но к Hyundai. Корпорация может гордиться продажей 12,5 тысяч автомашин в минувшем месяце. Причем в другой номинации «Хендэ» стали чемпионами. Золото им принес «Солярис», который стал самой продаваемой маркой месяца.

Отечественная «Гранта» «Солярису» не конкурент, конечно. Однако именно она стала второй по популярности у наших автомобилистов (за август было реализовано чуть более 9 тысяч авто).

А вот «Калина» разочаровала – ее стали раскупать на 33 процента хуже, чем в августе минувшего года. И в итоге распродали только 2,7 тысячи машин.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск