Ранее если подобные замеры и проводились, то они были эпизодическими
О таком решении накануне сообщил глава национального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Вадим Покровский. Тестирование станет основным элементом первого в новейшей отечественной истории федерального исследования «чумы 21 века».
Принципиальная особенность этого проекта – в его глобальном характере и поддержке со стороны государства. Ранее если подобные замеры и проводились, то они были эпизодическими, локальными и не отражали всей ситуации по заболеваемости ВИЧ. Кроме того, их организаторами выступали некоммерческие и благотворительные организации, ресурсы которых заранее ограничены.
Как отмечают эксперты центра, и проститутки и приверженцы однополой любви являются весьма трудными группами. Как первых, так и вторых очень сложно выявить. Из-за отсутствия уголовной ответственности за мужеложство геев просто нельзя каталогизировать и обязать сдать анализы. Невозможно принудить к этому и проституток, даже если они задержаны по статье.
Проблемы существуют и с тем, кто будет проводить забор образцов. Например, независимый от государства подрядчик может предоставить «левые» результаты, сдать собственную кровь или как-то по-другому смошенничать. В то же время стоимость крупномасштабного исследования составит не один миллион рублей, а значит, найдется немало желающих «прокормиться» за казенный счет.
На данный момент специалисты планируют создать некую выборку, полностью отражающую срез населения страны. И проводить анализы на базе столичных и окружных специализированных центров в регионах. Отвечать за реализацию будет Роспотребнадзор, ведь именно он занимается контролем и наблюдением за численностью ВИЧ-инфицированных.
По данным Покровского, размах эпидемии поражает воображение. На данный момент в России зарегистрировано 600 тысяч носителей вируса, причем за последний год их число увеличилось на 70 тысяч. Включая случаи, которые еще не диагностировались (а заболевание может не выявляться на протяжении нескольких лет) получается цифра в 1,2-1,3 миллиона человек, часть которых вообще не предпринимает никаких профилактических мер. В итоге инфицирован ВИЧ каждый 20-й мужчина моложе 30 лет.
Осложняет ситуацию и сокращение финансирования, выделяемого на профилактику распространения заболевания. По сравнению с минувшим годом количество ассигнований упало в два раза – с 400 до 200 миллионов рублей.