Российский МИД посчитал инцидент в Хаме провокацией

7 июня МИД России прокомментировал ситуацию относительно резни в Аль-Кубейр (селение Хама), где 6 июня убили 78 людей, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Лукашевич, представляющий внешнеполитическое ведомство нашей страны сказал, что виновниками инцидента стали «определенные силы», устраивающие «гнусные провокации», чтобы не дать плану Кофи Аннана быть реализованным. Оппозиционеры не захотели его соблюдать уже давно, но Россия, ООН и некоторые другие государства все еще надеются на его восстановление.

В своей речи Лукашевич заявил, что представители России осуждают такие акты насилия, что исполнители должны быть отданы суду и приговорены к наказанию. Также он сказал, что Российская Федерация соболезнует тем, кто знал погибших.

Такие заявления сделались практически сразу после того, как из Сирии пришли сообщения, что власти не позволили наблюдателям ООН посетить Аль-Кубейр. Дипломаты разных стран хотели своими глазами увидеть случившееся и понять, кто в действительности ответственен за смерти сирийцев.

Когда похожая трагедия произошла в Хуле (провинция Хомс), туда прибыли наблюдатели ООН и иностранные репортеры. Местные жители винили в терроре властей и соседей алавитских деревень.

Дамаск сильно негодовал по этому поводу, а руководство страны заявило, что верить можно лишь им, поскольку правдивая информация доносится только от них.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск