Россия закупила авто на $17 млрд

За первый квартал 2012-го года россияне потратили на легковые автомобили 17,1 млрд. долларов, рассказывают в агентстве «Автостат».

Аналогичный период 2011-го года был менее затратным — тогда в России на закупку новых авто затратили 11,5 миллиардов. Итого, продажи выросли на 48%.

Согласно данным агентства, в первом квартале 92% закупок пришлось на зарубежных производителей, а на отечественных — лишь оставшиеся 8%.

Основную выручку забрали дилеры Москвы и её окрестностей — 23,7%. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге за это же время продали машин на миллиард долларов (6,1% от всех авто). Другие успешные регионы — это Татарстан, Тюменская область и Краснодарский край, на них пришлось 4,4%, 3,9%, 3,7% соответственно.

В топ-10 лидеров вошли кроме прочих Самарская, Свердловская, Нижегородская и Челябинская области, Башкирия. Если смотреть в целом, то десятка самых активных регионов забрали 57% прибыли от продажи общего количество авто с января по март.

Раньше проскальзывали данные, что за март 2012 года «АвтоВАЗ» реализовал в России 43,5 тыс. машин. Наиболее востребованная модель — LadaKalina.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск