Россиян защитят от техногенных катастроф

Конкретные указания на эту тему аппарату выдал Владимир Путин

 

На проведенном заседании Совета Безопасности Владимир Путин обсудил вопросы по поводу угроз и вспышек инфекционных заболеваний. В рамках заседания были рассмотрены вопросы по реализации политики в сфере радиационной, ядерной, биологической и химической безопасности.

 

Самая большая угроза - промышленные объекты 

Владимир Владимирович отметил, что сейчас существует множество техногенных угроз, в частности, большинство из них связаны с деятельностью промышленных и энергетических предприятий.

«Достаточно лишь вспомнить трагедию на японской «Фукусиме» несколько лет назад. Не так давно случилась трагедия в КНР, где взорвались склады высокотоксичных веществ. В результате, погибло более ста человек, материальный ущерб трагедии – более миллиарда долларов», - напомнил президент РФ.

 

 

Другие опасности

Также на заседании осуждали и другие угрозы. Большую опасность могут представлять также аварии на железной дороге, чаще всего угрозу представляют крушения товарных поездов, где перевозятся взрывчатые и химически опасные вещества. Больше значение также имеет надежность цистерн, где перевозятся грузы. К примеру, продажа цистерн на Автолайн – это только безопасные емкости, которые отвечают всем необходимым стандартам.

Среди других проблем Совет Безопасности выделил вспышки опасных инфекционных болезней. Так, вирус Эбола за последний год унес жизни около 10 тысяч человек.

«Россию и наших граждан необходимо надежно защитить от подобных угроз, для этого необходимо сделать полностью безопасными объекты ядерной энергетики. Правила безопасности должны строго соблюдать и предприятия, где хранятся химические, радиационные или биологические материалы», - распорядился Владимир Путин.

 

Пять поручений президента 
Глава государства отметил, что сейчас следует немедленно предпринять пять шагов. 

Во-первых, необходимо изучить соответствие положений о вышеперечисленных угрозах в документах по стратегическому планированию. Если будет необходимость – внести изменения. 

Второе задание – провести анализ сфер радиационной, химической и биологической безопасности, такие действия помогут внедрить эффективную защиту для россиян. 

В-третьих, необходимо провести реализацию научно-технической политики в сфере применения средств защиты.

Четвертым заданием Путин назвал проведение инвентаризации и закупку современного оборудования, чтобы полностью исключить риски для граждан.

И, наконец-то, пятое задание – должное внимание санитарно-эпидемиологической обстановке, указал Путин. 


«Работа по каждому направлению будет проводиться очень тщательно и подлежит строгому контролю на всех уровнях – от муниципального до федерального», - подытожил президент.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск