Руссо туристо нашего времени. Кто он?

Такую информацию поведали туроператорам по США эксперты из научно-исследовательского института Высшей школы экономики.

  • Молодой мужчина, 
  • проживающий в крупном городе,
  • имеющий высшее образование 
  • и стабильную зарплату,
  • у него есть дети

– примерно так выглядит портрет русского туриста. Такую информацию поведали туроператорам по США эксперты из научно-исследовательского института Высшей школы экономики. 

 

Туризм  - занятие для избранных?

Данное исследование также показало, что пока еще туризм не стал массовым явлением для России. За 2013-й на отдых за границу или хотя бы в другой регион ездило лишь 30% россиян. А целых 70% за этот год вообще не выезжали за пределы своего города или же поселка. 

 

Модус вивенди

Научный сотрудник ГУ ВШЭ, Валентина Полякова, утверждает, что туризм сейчас для россиян – это особый образ жизни, который характерен для небольшого количества людей. «Отдых вдалеке – это норма для них. Ими движет жажда новых впечатлений, они открыты для разных инноваций», - говорит Полякова.


Туристы считают, что их свободное время предназначено не только для отдыха, но и для саморазвития, поясняют эксперты. У каждого путешественника есть какое-то свое хобби. Они чаще других склонны к каким-либо переменам и экспериментам в различных сферах жизни. 

 

Хотят учиться, учиться, учиться

Больше количество любителей путешествий занимаются регулярно самообразованием: 

  • читают книги, 
  • посещают музеи, 
  • образовательные мероприятия и т.д. 

Причем многие из них уже имеют дипломы об образовании. Остальная же часть населения не насколько вовлечена в самообразование, говорят исследователи. 

Молодые да шустрые
Эксперты также поведали, что к туристическим поездкам больше склонны молодые люди. Если брать возрастной критерий, то чаще всего отправляются в путешествия россияне от 16 до 39 лет. При этом в Москве туристическая активность в несколько раз выше, чем в других регионах. Поэтому каждый туроператор по США здесь более востребован. Материальное положение тоже, конечно же, влияет на решение поехать на отдых или нет. 

 

Хороший турист - продвинутый

Туристы все чаще пользуются интернетом и всеми вообразимыми гаджетами современного мира. В целом можно сказать, что отпуск для многих – это не просто смена обстановки, но и возможность самосовершенствования и самореализации.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск