В этом уверен физик, Нобелевский лауреат Жорес Алферов.
Сегодня он заявил, что громкий провал «Роснано» связан с непрофессиональной деятельностью руководителя корпорации, Анатолия Чубайса. Очевидно, что на счету одного из вагоновожатых приватизации появилось еще одно обвинение.
Основная ошибка, по мнению Алферова, заключается в том, что корпорация, в которую «вбуханы» миллиарды госсредств, абсолютно не привлекала новые разработки. А на старых, с которых все начиналось, далеко не уедешь.
Более того, как выяснили аудиторы из Счетной палаты, множество проектов, которыми занималась структура Чубайса, вообще не имела даже малейшего отношения к нанотехнологиям. При этом зарплата менеджеров в корпорации доходила до 15 тысяч в месяц. А руководство «намолачивало» за месяц до 60 «штук зеленых». Всего до 2015 года Роснано было выделено 318 миллиардов «деревянных».
Получается, что обе новороссийские задумки с треском провалились. Сколково уже обвинили в растрате, над Роснано эта угроза зависла. Но, по мнению специалистов и особо приближенных, громких судебных процессов ждать пока не стоит. Работу над нано продолжат, но могут сменить «рулевого».

