В России появится памятник героям Первой мировой

Лучший проект из 15 претендентов смогут выбрать все желающие.

Единственное, что для этого потребуется, - посетить выставку в Государственном историческом музее Москвы. Она открылась здесь накануне при участии и.о. мэра Сергея Собянина, министра культуры Владимира Мединского, а также представителей отечественного военно-исторического общества. Именно эта организация и стала инициатором создания монумента участникам и павшим героям одного из ключевых событий минувшего столетия. Всего на конкурс с начала апреля поступило 30 заявок.


Выборы лучшего проекта проходят на условиях анонимности – как для посетителей, так и для членов жюри. Это наилучший способ обеспечить беспристрастность высокой комиссии. Завершатся они в день закрытия самой выставки, 15 августа. А уже в следующем году монумент будет установлен на Поклонной горе, в Парке Победы, и займет достойное место между аркой, увековечившей подвиг героев Войны 1812 года и музеем Великой Отечественной. Добавим, что памятник героям Первой мировой станет прекрасным способом отметить столетие с начала вооруженного конфликта, изменившего судьбы всего человечества.


Как с гордостью подчеркивают в Минкульте, памятник должен быть возведен исключительно на общественные средства. Финансирование в 40 миллионов, выделенное из столичного бюджета, на монумент не распространяется и предназначено на благоустройство прилегающей территории.
Добавим, что точные данные о потерях в Первой мировой отсутствуют: разные источники предоставляют достаточно большой диапазон сведений. Но, впрочем, как и всегда, в этой войне мы потеряли намного больше людских жизней, чем союзнические державы.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск