В столице отмечен рост продаж авто с пробегом в автосалонах

Причина этого - смягчение налогообложения в отрасли.

Неудивительно, что официальные дилеры авто в Москве наращивают продажи подержанных автомобилей. Правда, далеко не все региональные представительства официальных дилеров пока не успели перенять новый столичный тренд. 

 

Подержанные авто москвичи берут в салонах

Согласно данным PwC, около 27% продаж иномарок с пробегом в столице приходится на официальные дилерские салоны, причем этот показатель существенно превышает результативность работы региональных дилеров, где через дилерскую сеть было продано всего 4% подержанных автомобилей. В минувшем 2013 году в Москве в общей сложности было реализовано 500 тыс. подержанных автомобилей, в то время как общероссийский показатель достиг 5,6 млн.

Рынок подержанных авто дилерам вернула отмена двойного НДС

Причиной «захвата» значительного сегмента рынка авто с пробегом столичной дилерской сетью послужили изменения в налогообложении. Если прежде официальные дилеры авто в Москве были вынуждены включать НДС в стоимость автомобилей с пробегом дважды — в первый раз в процессе покупки иномарки у дилера, а второй — при перепродаже ее частному лицу, то с введением новой статьи Налогового кодекса ситуация заметно улучшилась. Отныне перепродажа подержанных автомобилей, приобретенных салонами у частных владельцев, сопровождается уплатой сниженного НДС, размер которого вычисляется из разницы цен продажи и стоимости нового автомобиля.

 

Отставание региональных дилерских салонов

Возникает вопрос, почему образовалась такая диспропорция и региональный дилер авто с пробегом продает значительно меньше, нежели столичные продавцы? Ответ достаточно прост. Большая часть региональных дилеров изначально ориентируется лишь на продажи новых иномарок, оставляя рынок подержанных авто на откуп интернет-площадок и самих частных владельцев нашего города. 

Влияет на объем продаж неразвитость региональных дилерских сетей, способствующая тому, что у рядовых автовладельцев сохраняется настороженность при контакте с менеджерами автосалонов. 

 

Допуслуги за доплату

Поскольку покупка подержанного автомобиля сопряжена с серьезным риском, дилерский салон может предложить покупателю и продавцу сервисные услуги по диагностике авто и независимой оценке его стоимости, увеличив прозрачность сделки.

Поэтому повышение на 5-10% цены официальных дилеров авто Москве уже не страшны, а в регионах разница достаточно ощутима. Поэтому в российской глубинке предпочитают продавать и покупать подержанные автомобили «вслепую», с помощью объявлений в прессе или на тематических интернет-ресурсах.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск