Вместо солдат деньги получило руководство Минобороны

На практике события развивались по совершенно иному сценарию. 

К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, недавно завершившие проверку финансов Минобороны в период с 2010 по 2012 годы. В частности, они выяснили, насколько эффективно прошла реформа денежного довольствия. По планам разработчиков, с ее помощью довольствие военнослужащих должно было увеличиться в два с половиной, а то и в три раза. 

На практике события развивались по совершенно иному сценарию. БОльшая часть денег осела в карманах руководителей министерского аппарата. И в итоге прибавка штабных составила 81% в год, а выплаты военным выросли на пару-тройку процентов. Кроме того, подчиненные Сергея Степашина попеняли аудиторам Минобороны на то, что контроль за распределением и использованием средств они вели недостаточно тщательно. 

Недостаточно проработали военные и введение безналичных расчетов с рядом сотрудников. То есть карточки выдали, средства перечислили, а банкоматов поблизости не оказалось. Негативное впечатление сложилось у Счетной палаты о сотрудниках Единого расчетного центра Минобороны. Аудиторы отметили значительное количество жалоб и обращения, связанных с работой ЕРЦ. Оказалось, что  расчеты с клиентами центра некоторое время велись не так исправно, как полагается. Были распространены задержки, ошибки в начислениях как в большую, так и в меньшую сторону. Но справедливости ради Счетная палата отметила, что причины неточностей технического характера.

Результаты проверки будут направлены Президенту информационным письмом.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск