Возрос риск втягивания РФ в военные конфликты

Анатолий Сердюков, занимающий должность министра обороны, заявил, что в данный момент военно-политическая напряженность увеличивает риск того, что РФ будет втянута в военные конфликты.

Во время расширенной коллегии Сердюков сказал, что количество угроз безопасности РФ возросло за последнее десятилетие. Образовались новые силовые центры, которые хотят быть региональными лидерами и причиной военно-политической напряженности для РФ.

Он также считает, что развертывающиеся элементы ПРО сильно нарушают прежний баланс и стратегическую стабильность в целом. 

До этого Николай Макаров, начальник российского Генштаба, заявил, что государство будет иметь право пользования ядерным оружием, если будет выявлена угроза целостности РФ.

Напомним, еще в 2009 году Госдумой президенту был представлен универсальный мандат, согласно которому должен был решиться вопрос о немедленном использовании вооружений вне страны.

Медведевым в 2010 году была утверждена новая Военная доктрина с Основами госполитики в сфере ядерного сдерживания до 20 года. К примеру, в документе прописали, что у РФ есть право использовать ядерные припасы, чтобы защитить собственную страну и союзников или если возникнет угроза уничтожения государства.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск