Все в сад

Не менее 500 детских садиков будет построено в России к концу нынешнего года.

Об этом заявил министр образования, Дмитрий Ливанов, в ходе выездной инспекции с Дмитрием Медведевым во Владимир. Чиновники проинспектировали городской садик № 13, в котором завершаются отделочные работы. На данный момент сдано 65 процентов от указанного количества.

Все это дало основание премьеру назвать темпы возведения детсадов беспрецедентными для страны. Кроме того, Дмитрий Медведев не забыл бросить камень в огород Министерства финансов. И напомнил, что именно его специалисты сомневались в целесообразности выделения средств на эти проекты. В то же время Медведев указал на обоснованность этих колебаний. «Ведь было неясно, успеют ли регионы осваивать эти вложения», - добавил он.


В то же время премьер убежден: высокие темпы строительства не должны повлиять на качество выпуска зданий. Они должны отвечать всем современным требованиям по комфортности и удобству для самих ребят. Но дворцов также строить не следует.


Еще один важный момент, по мнению Председателя правительства, – вариативность дошкольной инфраструктуры. Стране нужны разные садики: и ведомственные, и муниципальные. И хотя о частной форме садов Медведев умолчал, зато подчеркнул значение государственно-частного партнерства в этой сфере. При этом на откуп «частников» будет отдано развитие социального компонента при реализации проектов. Одним из них и будет строительство садов.


Основным препятствием для развития «детской» инфраструктуры Медведев назвал административные барьеры. Связаны они, в первую очередь, с получением разрешительной документации на строительство. Устранив эти препятствия, можно будет еще больше увеличить число садов.


В качестве удачного примера реализации программы премьер привел именно Владимирскую область. Всего на открытие садиков регион получил 562 миллиона рублей, а 262 добавил из областного бюджета.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск