Закаляйся, если хочешь быть здоров. Как Путин

Премьер Дмитрий Медведев рассказал журналистам с НТВ о том, как ему удается оставаться в тонусе.

Оказывается, он пристрастился к контрастному душу. И теперь, после неплавного перехода с 13-градусной воды на 40-градусную, он каждое утро заряжается энергией. «Стоит окунуться, и сразу просыпаешься», - рассказал Медведев медийщикам. 

Простой и эффективный способ закалки премьер позаимствовал у своего прямого начальника, Владимира Путина. А вот виды спорта, которыми на досуге занимается глава Кабмина, никак не путинские. Дмитрий Анатольевич заявил, что не прочь и зимой, и летом крутить педали. Правда, по какой-то загадочной причине Медведев забыл упомянуть о занятиях бадминтоном. А ведь именно ему когда-то прочили статус нового «президентского» спорта.

В то же время не стоит сразу же стараться повторить методику, которую применяет премьер каждое утро. Специалисты далеко не однозначно оценивают позитивный эффект от резких температурных переходов «с места в карьер». Если пять минут назад Вы только вылезли из под оделяла и сразу же включили холодную воду, стресс организму обеспечен. Но он даже тонизирует и бодрит, как и сказал премьер. А вот переход на 40-градусный режим не сулит организму ничего хорошего. В лучшем случае, Вас начнет клонить в сон. В худшем – можно и инфаркт получить, и сосуды испортить, если они у Вас слабые. И от судорог покорчиться. Куда эффективнее начать утро с теплого душа, и только потом, «включившись» в жизнь, начинать закаливание.

Александра Карелова

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск