Защита Pussy Riot пожаловалась в ЕСПЧ

19 июля адвокаты задержанных представителей панк-группы Pussy Riot пожаловались в Европейский суд по правам человека.

В заявлении они жалуются на то, что в судах России нарушаются права их подзащитных. Данную новость опубликовал «Интерфакс», ссылаясь на адвоката Виолетту Волкову, которая представляет одну из фигуранток дела.

В заявлении защита жалуется на нарушение целых шести статей конвенции Европы о защите человеческих прав и основных свобод. Говорится о статьях под номерами 3, 5, 6, 9, 10, 11, которые соответственно называются «Запрещение пыток», «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Право на справедливое судебное разбирательство», «Свобода мысли, совести и религии», «Свобода выражения мнения» и «Свобода собраний и объединений».

Жалоба поместилась на целых десяти страницах. Кроме этого, дополнительно девять страниц заняли доверенности адвокатов. Европейский суд должен отреагировать в течение недели. У защиты Pussy Riot есть надежда, что для подзащитных срок будет меньше, ведь в правозащитной Amnesty International девушек признали узниками совести.

Все началось с того, что 21 февраля группа провела в церкви Христа Спасителя «панк-мобелен». Происходящее записывалось на видео. Некоторые фрагменты стали частью клипа на песню, где звучала фраза «Богородица, Путина прогони». В марте предполагаемых участниц группы Екатерину Самуцевич, Надежду Толоконникову и Марию Алехину арестовали. Возбудили дело по 213 статье — хулиганство.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск