А. Бочаров: Дела в области обстоят неплохо


Примечательно, что при таких объемах уборки область более чем в два раза превысила собственные потребности в зерне. 

Такой вывод сделал Губернатор на встрече с Владимиром Путиным, характеризуя состояние дел в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

 

Страда-2015 прошла успешно!

Одним из основных вопросов, по которым Бочарову пришлось отчитаться перед Президентом, стали показатели уборочной страды. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день хлеб убран на 80 процентов. То есть из 4 тонн убрано 3,5 тонны, что превышает план на 0,2 тонн зерна – на этом уровне был нормативный показатель для аграриев и в минувшем году, и в 2014-м. 


Примечательно, что при таких объемах уборки область более чем в два раза превысила собственные потребности в зерне. А значит, хлеб можно будет экспортировать в другие регионы и даже за границу, пополняя бюджет области.

 

Аграрии региона под защитой власти
Говоря о других достижениях, Андрей Бочаров более подробно рассказал Президенту о климате в сельском хозяйстве. Говоря о господдержке аграриев, Бочаров выделил два направления, которые сегодня являются ключевыми для Правительства. Это строительство складских помещений и комплексов по переработке продукции, а также модернизация производства.  


Общий объем инвестиций, привлеченных в отрасль, Губернатор оценил в 100 миллиардов рублей – это порядка широкомасштабных 70 проектов. В частности, иностранцы вложили средства в глубокую переработку пшеничного зерна и семечки.

 

Ждем долгосрочных инвестиций
Андрей Бочаров не без радости отметил, что инвесторы стали комплексно подходить к процессу инвестирования, ожидая долгосрочных эффектов. Вот почему при возведении перерабатывающих предприятий они сразу закладывают в проект и складские комплексы. В выигрыше оказываются и производители, и ритейлеры (торговые сети), и конечные потребители.


Наибольших успехов, если следовать словам Бочарова, регион достиг в сфере овощеводства. Объем производимой продукции здесь планируют довести до 2 тысяч тонн. Также есть позитивная динамика по выращиванию бахчевых культурю. По сравнению с минувшим годом прирост составил около 15 процентов, что в абсолютных величинах составило 250 тысяч тонн продукции.

 

И  про орошение…
 Подводя итог, Губернатор рассказал Президенту об одной из самых значимых проблем региона – мелиорации. Ведь от нее зависят и экономические показатели региона, и уровень жизни селян. «Но работа идет и будет продолжена в рамках региональной целевой программы»,
- пояснил Бочаров.

 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск