Аграриев области поддержат рублем

Крупные сельхозпроизводители получат субсидии на закупку современной техники.

Соответствующий проект Порядка предоставления дотаций разрабатывают специалисты Минсельхоза. Средства будут выделены из областной казны и позволят селянам приобрести почвообрабатывающую, уборочную и другие виды техники с экономией в 15 процентов. Именно такую часть затрат им готовы возместить представители Министерства.

Но есть и одно условие: техника должна быть отечественной или хотя бы собираться на российской земле. Субсидию получат, прежде всего, те предприятия, которые не в состоянии закупить технику без посторонней помощи. И в результате износ парка машин достигает критических значений. Субсидии помогут избежать подобной ситуации.

Таким образом, государство продолжает общенациональный курс на поддержку как аграриев, так и отечественных предприятий, выпускающих сельскохозяйственную технику.

Кроме того, деньги на приобретение молодняка получат подсобные хозяйства, пострадавшие от Африканской чумы свиней в минувшем году. В настоящее время специалисты Министерства заняты проверкой предоставленных им документов. Всего в реестрах по региону на данный момент числится 206 человек, а объем выделенной им помощи превысил 4 миллиона рублей. Причем 2,27 миллиона - из средств областного бюджета. На эти средства владельцы частных подворий смогут закупить молодняк других животных и птицу на замену изъятым или утраченным у них свиньям.


Добавим, что в минувшем году ущерб от эпидемии оценивался специалистами как критический и грозил региону потерей до 15 миллиардов рублей. И хотя фермеры получали компенсацию за потерю поголовья свиней, но были не согласны с ее размером, который составлял 85 рублей 80 копеек за килограмм живого веса. По их мнению, африканская чума была лишь поводом для уничтожения свиноводства низового уровня в интересах крупных предприятий.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск