Аграриям региона помогут рублем

Об этом накануне заявил глава областного Минсельхоза, Василий Иванов.

Владельцам индивидуальных подсобных хозяйств будет выделена материальная помощь в размере до 10 тысяч рублей. Эти деньги позволят селянам компенсировать убытки от африканской чумы, которая еще совсем недавно свирепствовала в регионе. Приобрести птицу или молодняк крупного рогатого скота.

Кроме того, производители сельхозпродукции получили из областной казны более 700 миллионов на устранение последствий засухи. В общей сложности помощью воспользовались 90% всех предприятий, а это 2,7 миллиона гектаров пахотных земель. С помощью дополнительных средств они смогли подготовиться к севу. И уже сегодня в регионе яровыми засеяна половина запланированных площадей. Поэтому работу селян можно оценить на «очень хорошо». А жителям городов не придется переживать о росте цен на хлеб.

Василий Иванов добавил, что хоть механизм поддержки аграриев еще требует корректировки, он доказал свою высокую эффективность. Особенно действенной оказалась так называемая «несвязанная поддержка предприятий растениеводческой отрасли. Она позволила более грамотно распределить бюджетные средства. Так что максимальные субсидии выделяются аграриями, работающим в наиболее сложных условиях, а также те, кто обрабатывает наибольшие площади земли.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск