Чума на ваши миллиарды

Власти считают возможные убытки от свиной заразы

В Волжском прошла конференция, посвященная вопросу относительно принятия мер для борьбы с африканской чумой, поражающей свиней. Возглавил это совещание Василий Галушкин — глава области.

Отдел по связям с общественностью Волжского рассказал журналистам, что с августа 2010 года по сегодняшний день в регионе это заболевание было зафиксировано уже в 9-ти муниципальных районах. За это время соответствующие органы зафиксировали по этой болезни 17 неблагополучных пунктов и еще один инфицированный пункт. В каждом из этих случаях были вовремя приняты меры. Убито 10,8 тыс. свиней. За все время существования инфекции с 2010 года из резервного фонда региона было выделено свыше 35 миллионов рублей.

Сейчас эту ситуацию относят к чрезвычайным. В 6-ти неблагополучных пунктах все еще проводят мероприятия, направленные на ликвидацию африканской чумы свиней. Одним из таких пунктов является поселок Колхозная Ахтуба.

Уже с 18 июля в границах области определили вторую угрожаемую зону. Меры, которые будут осуществляться, направлены на все районы и округа. Власти региона призывают население выполнять все веденные ограничения. Иначе регион может стать первой угрожаемой зоной по этой инфекции, что, возможно, принесет области миллиардные убытки.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск