Два к одному

Два гуманитарных вуза Волгограда сольются в один опорный

 

20 ноября стало известно, что вслед за ВолГАСУ и ВГТУ объединиться решили еще два крупных вуза – ВолГУ и ВГСПУ. То же самое не так давно произошло и с парой волгоградских ССУЗов, о чем мы также писали. Ректоры этих университетов уже написали письма губернатору городу с сообщением об этом. Данный шаг дался руководству вузов непросто. Так, ректор ВГСПУ до последнего не хотел объединяться, но все же переступил через себя и согласился, но только с одним условием. 

 


Педуниверситет хочет стать базой для опорного вуза

Так, Николай Сергеев, ректор ВГСПУ по сообщению приближенных к нему источников и журналистов «губернаторского пула», общавшихся с ним, согласен объединиться с ВолГУ, однако, только в том случае, если новый опорный вуз будет создан на базе именно его университета. Пресс-служба губернатора никак эту информацию комментировать не стала, точно как и разглашать содержание письма Сергеева губернатору.

 


Ректор ВГСПУ не очень рад объединению



Отметим, что ранее ректор ВГСПУ уклонялся от сообщения своего отношения к объединению университетов в СМИ. Журналисты только узнавали от неофициальных источников, что Сергеев настроен крайне отрицательно к слиянию вузов, что, в общем-то, не мудрено, ведь ВГСПУ И ВолГУ – давние большие соперники. Поэтому можно сказать, что согласие Сергеева на объединение университетов, хоть и с таким гордым условием, все же является большим шагом с его стороны, который многих удивил.

В последнем своем интервью Сергеев сообщил журналистам из «губернаторского пула», что ученый совет ВГСПУ готов рассмотреть присоединение к университету ВолГУ. Что интересно, ректор даже озвучил возможное название нового вуза – Ниже-Волжский государственный университет. Однако ничего более прессе о слиянии вузов узнать не удалось.

 

"Неизбежность" нового бытия

Отметим, что в любом случае объединение этих двух вузов неизбежно, как бы ректоры не относились к нему. Все другие варианты развития событий, связанных с дальнейшей жизнью университетов будут менее удачны. Кроме того, в городе обязательно должен быть гуманитарный вуз, иначе абитуриенты будут уезжать за образованием в другие города.

 


ВГСПУ: Игра на объединение или уничтожение?

Некоторые эксперты, к примеру, Михаил Серенко, политический аналитик и журналист, считает, что на самом деле произойдет не объединение университетов, а просто ликвидация ВГСПУ. Он отмечает, под этой процедурой необходимо понимать слияние равнозначных партнеров, которыми вузы не являются.

 

Уроки прошлого ничего не учат

ВГСПУ, по его мнению, войдет в ВолГУ как структурное подразделение. В качестве доказательства верности своих слов он приводит ликвидацию ВолГАСУ. Так, сначала эта архитектурная академия лишилась аспирантуры, затем диссоветов и магистратуры. Если в университете отсутствует магистратура, значит, он уже не может обеспечить ВУЗовские стандарты обучения, считает Серенко. Он отмечает, что в ВГСПУ уже нет бесплатной аспирантуры на отделении педагогики, что является первым тревожным звонком. 

 

О старом ректоре замолвите слово

Также Серенко говорит о том, что проблема объединения вузов упирается в фигуру ректора ВГСПУ. Тот уже стар, поэтому его не могут переизбрать, и, скорее всего, в ближайшее время он, скорее всего, вообще покинет свой пост. По мнению Серенко, Сергеев не смог спасти свой университет, он в свое время не смог доказать властям необходимость в существовании ВГСПУ. Несмотря на высказанную критику, журналист отмечает, что очень уважает Сергеева.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск