Элитной воинской роте Волгограда - 46!

Мастерство наших солдат известно по всему миру.

Рота почетного караула считается визитной карточкой нашего города, а ее солдат называют хранителями огня на Мамаевом Кургане. Во вторник 28 января самому элитному воинскому подразделению Волгограда исполняется 46 лет.  Мастерство наших солдат известно по всему миру. Так люди, у которых была открыта шенгенская виза в Италию, могли видеть местных солдат. И убедились: они и в подметки волгоградцам не годятся.


Накануне праздничной даты ветераны доблестной роты собрались в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская Битва», чтобы вспомнить лучшие дни своей службы и поздравить друг друга с очередной годовщиной главной роты нашего героического города. Проходить здесь службу – честь для каждого солдата. Однако, и попасть в почетную роту непросто. Они всегда на виду, поэтому здесь служат только лучшие из лучших.


Главные требования к личному составу роты – отличное здоровье, рост не ниже 182 сантиметров, славянская внешность, идеальная физическая форма и бравая выправка. В общем, чтобы найти красавцев шенгенская виза в Италию не нужна. Достаточно купить билет в Волгоград!

Вступивших в ряды военнослужащих элитного подразделения ждет изнурительная работа по постановке строевого шага. На сегодняшний день в роте состоят 120 человек. Их основная задача – несение почетного караула в Пантеоне Воинской славы на главной высоте России. 


Многие посетители мемориала признаются, что их восхищает ритуал смены почетного караула. Он производит сильнейшее впечатление отточенностью каждого движения, их синхронностью и выправкой солдат. Кроме службы на Мамаевом Кургане, солдаты из роты почетного караула оказываются задействованными во всех важнейших городских мероприятиях, празднованиях. И каждый раз, будь то торжественное возложение венков к вечному огню или праздничный марш на Центральной набережной, солдаты почетной роты неизменно оказываются в центре внимания, придавая мероприятию особую статусность и торжественность.

Они несут свою службу и в дождь, и в мороз, и в жару. Даже, сейчас, когда на улице двадцатиградусные морозы, на Мамаевом Кургане также происходит смена почетного караула. Правда, время пребывания на посту пришлось сократить до получаса. Перед выходом на пост солдаты утепляются: надевают валенки, свитера, шерстяные носки и по две пары перчаток. А лицо натирают гусиным жиром, чтобы избежать обморожения.
Отметим, что подобные почетные роты, кроме Волгограда, есть лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск