Хлеб в регионе подорожает

Но власти держат руку на пульсе. Помогают им местные хлебзаводы

О том, что их продукция в скором времени станет дороже, хлебопеки уже предупредили потребителей. Однако паниковать пока что рано, власти города делают все, чтобы не допустить этого.  Неплохой вариант в подобной ситуации  - печь самим.  Вот почему волгоградцы все чаще ищут в Интернете рецепт хлеба и учатся готовить хлеб в хлебопечке. 

Комиссия возьмет цены на хлеб в узду

А пока "хлебные" новости  из Волгограда таковы. Администрация области оперативно сформировала комиссию, которая будет бороться со скачками цен на хлеб. Уже сейчас она начала свою работу: каждый день ее специалисты отслеживают изменения в стоимости хлебобулочных изделий.Чиновники обещают не бросить в беде пекарни и помочь им так, чтобы те, не изменив цены на продукцию, не понесли огромные убытки. К примеру, недавно комиссия посетила Волжский хлебокомбинат и один из сетевых магазинов, продающих его изделия, для обсуждения нынешнего состояния их дел и ценовой политики. 

Пока что еще не разработан механизм государственного регулирования этой проблемы. Однако власти Волгограда пытаются найти компромисс с местными производителями, магазинами и поставщиками, ведут с ними переговоры, беседуют о том, чтобы те не повышали стоимость социально значимых сортов хлеба. То есть ржано-пшеничного, пеклеванного и пшеничного 1-го сорта. 

Цены на хлеб в Волгограде зависят от цен по стране

Но, несмотря на то, что администрация нашей области пытается сдерживать рост цен, эксперты считают, что их попытки урегулировать проблему тщетны. Ведь действительно повлиять на стоимость продукции пекарен можно только путем сохранения средней цены на хлеб по всей России. Это в общем – то понимают и отмечают и сами региональные власти.

Повышение цен происходит по всей стране, так, например, с первого декабря этого года в Архангельске стоимость хлеба «подскочила» на пять процентов и такая ситуация наблюдается во многих других городах. Значительный рост цен зафиксирован в Приморье и Братске. Санкт-Петербурге. Не радует своими прогнозами экспертов и обычных граждан и недавнее заявление президента национального Союза мукомольных и крупяных предприятий, Аркадия Гуревича. Он сообщил, что повышение цен на зерно обязательно скажется на стоимости хлеба, которая подрастет на десять процентов. 

Ну а пока власти ищут пути решения проблемы, хлебокомбинаты, как могут, пытаются выжить в непростых условиях . Тут и удорожание зерна, и рост закупочной стоимости муки (с начала осени она стала дороже в Волгограде на 4 рубля). Также кусаются тарифы на электроэнергию, топливо и перевозки, больно бьющие по их финансам. Как отмечает Министерство сельского хозяйства России, пшеница третьего класса уже подросла в своей цене на восемь процентов на территории европейской части страны. 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск