Образование в наше время – вещь дорогая.
Но у преуспевающих студентов ВолГУ появился шанс хорошо сэкономить на его получении. Ведь в университете открыты вакантные места на «бюджете». Претендовать на них смогут лишь студенты, которые успешно обучаются на коммерческой основе. То есть на протяжение четырех семестров подряд у них не должно быть «троек» в зачетке. Допускаются лишь «хорошисты» и «отличники». Такое положение существует в Уставе ВУЗа.
В итоге «коммерсанты» смогут перейти на бесплатное обучение на втором, третьем, четвертом и пятом курсах. Все, что от них потребуется – это копия зачетной книжки и заявление.
Кроме того, жизнь может стать проще для студентов, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Это могут быть, например, потеря работы родителями или их утрата. Все необходимые документы нужно будет также предоставить в деканат вместе с заявлением. Сделать это нужно до начала августа, на который запланировано очередной заседание университетского Ученого совета.
Примите к сведению, что перевод на бюджет пройдет на конкурсной основе. Более высокие шансы получить высшее образование за счет государства будут у студентов с высокими баллами за сессии. У претендентов не должно также быть и взысканий. Места есть как на очной форме для специалистов, так и по магистерской программе.
Судя по данным, представленным ВолГУ, больше всего возможностей для перехода существует на физико-математических специальностях, а также на специальностях по информатике и вычислительной технике. Поступать в магистратуру лучше всего на «Радиотехнику». Освободились места на «Социологии», «Математике» и «Прикладной математике».

