Когда ничего святого нет…

Как признались сами задержанные, накануне кражи одна из преступниц была на службе в церкви

Четверых злоумышленников, подозреваемых в краже раритетных икон и пожертвований, задержали сотрудники регионального УгРо вместе с коллегами отдела МВД «Иловлинский».

  Предыстория сего события такова: в 6 часов вечера 23 августа в полицейский участок пришел священник Каменно-Бродского Свято-Троицкого мужского монастыря, что находится в Ольховском районе области. Он рассказал, что накануне ночью неизвестные лица разбили оконное стекло и залезли в Скорблященскую церковь. Преступниками было украдено несколько старинных икон, золотых изделий, а также денежные  средства, которые вносили в виде пожертвований прихожане.

  В результате проверки полицейские выяснили, что из храма, в частности, пропало 2 иконы – «Богородица Всех Скорбящих Радость» (выпущена в 1865 году), а также икона Иисуса Христа  «Спаситель» (вторая половина 19 века).

Расследование данного резонансного преступления под свой личный контроль взял начальник ГУМВД по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Кравченко. Чтобы оперативно найти преступников, к расследованию привлекли самых опытных работников уголовного розыска и экспертов-криминалистов.

После проведения ряда оперативно-розыскных мер, полиция выяснила личности 4 подозреваемых. Ими оказались двое мужчин и две женщины. Задержали злоумышленников на территориях Ростовской и Воронежской области. 

Как признались сами задержанные, накануне кражи одна из преступниц была на службе в церкви и приметила иконы в обрамлении драгоценностей. Про увиденное она сообщила своему мужу. В результате они решили украсть ценные иконы при помощи еще двух подельников. Они доехали до Ольховского монастыря на машине, разбили окно и попали в церковь. После кражи 2 икон, денег и золотых изделий группа разделилась – одна пара поехала в Воронежскую область, а другая – в Ростовскую, где их и задержали. 

23-летная задержанная во время допроса созналась, что ее очень привлекла ювелирная отделка, украшавшая святыни. Сами же иконы она собирались просто выбросить в реку, однако в последний момент девушка все же решила их забрать домой. 

  На сегодняшний день расследование этого циничного преступления продолжается, а все иконы и ценности возвращены в церковь. 

Портал Volcity.ru

По материалам Пресс-служба ГУ МВД РФ по ВО

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск