Не сошлись вакансиями…

Получается, что спрос на «продажников» в городе в 4 раза больше предложения.

Соискатели Волгограда в минувшем году больше интересовались вакансиями «бухгалтер», в то время как работодателям сильнее всего не хватало менеджеров по продажам. В частности, счетоводам был посвящен каждый 20 запрос, сделанный на сайте, а «продажников» искали 8 процентов работодателей. Таковы результаты исследования, проведенного порталом «Хедхантер», опубликованные накануне.

В два раза реже соискатели интересовались работой водителя (2,6 процентов), чуть меньше хотели стать продавцами-консультантами (2,3% запросов). По 2 процента пришлось на вакансии менеджера по продажам и инженеров. Получается, что спрос на «продажников» в городе в 4 раза больше предложения. Кроме того, в чести у простых волгоградцев работа юрист, и торгпреда (по 1,8%), в том числе регионального представителя (1,6%).

Интерес также вызывают вакансии экономистов и главбухов. Наниматели также заинтересованы в хороших торговых представителях (3 процента запросов), но не меньше их волнует отсутствие опытных продавцов-консультантов (2,7%), бухгалтеров (1,6%) и программеров-1С (1,1%).


Анализируя тенденции рынка, специалисты портала выяснили, что топовые позиции среди работодателей за год фактически не претерпели изменений. Метаморфозы коснулись нижней части рейтинга. Так, например, бизнесмены нашли квалифицированных экономистов и инженеров, но озадачились подбором кадровиков и секретарей. На эти запросы пришлось 0,8 и 0,9 процентов соответственно.


Но каковы же шансы волгоградцев найти работу по самым востребованным позициям? На должность менеджера по продажам сегодня претендуют 3,1 тысячи жителей области притом, что на рынке открыто 248 вакансий с зарплатой до 80 тысяч рублей. Получается, что конкурс на место составляет 12,5 человек. В профессии бухгалтер конкуренция еще выше. На сайте размещено чуть менее 4 тысяч резюме в этой сфере, в то время как число доступных вакансий - всего 44 штуки. Максимальная заявленная зарплата в этой сфере составила 60 тысяч «деревянных». Конкурс на место счетовода составил аж 90 человек на место. Вот такие вот кадровые джунгли.

 

Портал Volcity.ru по материалам  http://volgograd.hh.ru/  

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск