Неэффективных ЖКХшников Волгограда ждет реорганизация

Коммунальщков Волгограда и области ждет чистка рядов

На днях прошло совещание администрации области. На нем депутаты решили, что коммунальные хозяйства, которые показывают себя, как неэффективные, необходимо передать в концессию или же подвергнуть реорганизации. Как отреагировали на это органы госвласти? Вы обязательно найдете в нашей подборке сайтов госучреждений Волгограда.

МУПы будут укрупняться
Так, старые сети, а также ветхие котельные нуждаются в ремонте, который невозможно осуществить без больших влияний со стороны инвесторов. Для того чтобы решить эту проблему и в целом привести в порядок сферу ЖКХ необходимо укрупнить предприятия, причем сделать это на уровне районов. 

Главы муниципалитетов ответят за МУПы
Что касается коммунальных предприятий, которые наоборот работают эффективно, то их изменения не коснутся. Они смогут работать по старой схеме. Однако контролировать деятельность предприятий все равно будут главы районов. Так, им уже с начала зимы 2016 г. придется отвечать за работу объектов жизнеобеспечения. На данном этапе все районы должны представить свою позицию касательно дальнейшей работы коммунальных предприятий.

Кроме того, главы сельских поселений, районов области и профильных ведомств администрации на совещании коснулись моментов, связанных с передачей полномочий по снабжению населения теплом и водой.

В сфере ЖКХ действительно наведут порядок?
Также отметим, что недавно у МУПа «Волгоградское коммунальное хозяйство» сменился руководитель. Так, его главой стал Вадим Ткаченко. Власти считают, он в силах вывести предприятие из кризиса. Напомним, что МУП несколько лет находился в состоянии бесхозяйственности. За это время его экс-главы умудрились по-настоящему разворовать предприятие. Сейчас у МУПа имеются огромные долги, исчисляемые в миллиардах рублей, кроме того, оно работает довольно нестабильно. Волгоградцы то и дело сталкиваются с авариями на изношенных теплосетях, а еще все помнят прошлогодний срыв отопительного сезона, который, кстати говоря, ожидается и в этом году. 

Вот уже несколько месяцев с подачи губернатора предприятие разрабатывало «дорожную карту» по выводу МУПа из кризиса. Сейчас оно оптимизирует свои расходы, плюс, увольняет неэффективно работающих сотрудников. В скором времени управленческий аппарат ожидает массовые сокращения.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск