Общественная палата рассказала о главных проблемах в ЖК

В круглом столе приняли участие и делегаты от Волгограда

В Общественной палате РФ был проведен круглый стол по вопросам деятельности управляющих компаний при участии представителей из различных регионов России, включая Волгоградскую область. Как отметил председатель Комиссии ОП в РФ по местному самоуправлению, социальной инфраструктуры и ЖКХ Игорь Шпектора, больше всего в сфере ЖКХ возникает проблем из-за межбюджетных отношений.

Процесс выделения финансов в сфере ЖКХ

Игорь Шпектор объяснил, что бюджет утверждается на уровне субъектов федерации. Все полномочия имеются у губернаторов, что касается мэров, то они отвечают за спорт, культуру, здравоохранение и градостроительство.

Увы, но многие не справляются со своими обязанностями. Особенно печальная картина с выделением средств из Фонда реформирования ЖКХ с целью переселения из аварийных домов. Эти средства часто просто не осваиваются.

С измерительными приборами тоже ситуация непростая. Очень часто жильцам приходится самостоятельно контрольно-измерительные приборы электроэнергии на сайте mars-energo.ru.

Шпектор также отметил, что нередко людей пытаются переселить в непригодные для жизни дома, поэтому жильцы предпочитают и далее проживать в аварийном жилье. Глава Комиссии ОП РФ считает, что нужно четко разграничивать финансы на строительство жилых объектов, учитывая климатические особенности региона.

Еще один камень преткновения – средства на капремонт

Часто жители многоэтажных домов не желают сдавать средства на капитальный ремонт. Какая проблема возникает из-за того, что многие люди еще не до конца понимают, что именно они являются собственниками жилья и поэтому обязаны самостоятельно его содержать. Руководители городов должны обязательно разъяснять жильцам многоэтажных домов из права и обязательства.

Конечно, "безответственные квартиросъемщики" часть плюют не только на капремонт. Так в нашем регионе долги по газу - космические, достигли 3,32 миллиарда деревянных. Это самый солидный показатель в ЮФО.

Первый заместитель Комиссии ОП Артем Кирьянов сообщил, что Общественная палата была против принятия ФЗ «О лицензировании УК» в нынешней редакции, однако закон, тем не менее, был принят. Шпектор предупреждал во время встречи с Президентом, что такое решение может привести к негативным тенденциям. Но так закон уже начал действовать, Комиссия будет следить за его внедрением.

УК грозит переаттестация?

В следующем году ОП РФ по поручению Владимира Путина должна предоставить Правительству необходимые поправки в закон про лицензии для управляющих компаний. Представители власти из Ростовской области на встрече также отметили, что в ближайшее время следует разработать организационно-финансовые методы работы управляющих организаций.

Маргарита Майоренко для Портала Волгоградаwww.Volcity.ru

По материалам Общественныхпалат России, Волгоградской области

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск