Недавно в двух районах региона открылись новые детские сады.
Теперь камышинские и николаевские дети получили 240 мест. Так, например, для того чтобы построить детсад в Николаевском районе, пришлось задействовать деньги не из одного только местного бюджета. Их, к сожалению, не хватило. А еще из федерального и областного. Но и ими дело не ограничилось. Помогли построить детсад и внебюджетные источники. ОАО «РИТЭК» не пожалело для малышей 70 миллионов рублей.
Что же касается Камышина, то здесь был проведен в одном из детсадов капремонт всего здания. Обошелся он в 30 миллионов рублей, из которых 29 с половиной выделила областная администрация. А еще полмиллиона дала районная. Благодаря ремонту появились новые 120 мест для детей. Теперь камышане могут забыть об очередях в детсад № 47, которые раньше не давали им покоя. Руководство учреждения сообщило, что с первого сентября хочет открыть группу для малышей с задержкой психического развития. Для таких детей будут наняты не только простые воспитатели, но и психологи.
Волгоградские детсады ждет обновление
Но это еще не все радостные новости. Федеральные власти сообщили, что хотят модернизировать волгоградскую систему дошкольного образования. На это в 2015 г. они направят в регион 175 миллионов рублей. Все эти деньги пойдут на покупку нового оборудования для детсадов, на ремонт зданий и помещений. Также выделенные средства будут потрачены на создание дополнительных мест для ребятишек. Кроме того, местные власти намереваются вернуть в систему дошкольного образования здания, которые сейчас используются не по назначению. Плюс, не останутся без финансовой поддержки и частные детсады.
Что же будет с местами в этом году?
В прошлом году детсады для решения проблемы с нехваткой мест для детей получили от местных и федеральных властей в общей сложности почти 2 миллиарда рублей. Сейчас 98% дошкольников старше 3 лет получили свои места. Ну а в 2015 г., по заверению чиновников, ни много ни мало, аж 8 000 детей обязательно получат места.
Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru
Другие материалы по теме:
Два новых детских сада появились в нашем городе
Очередь в детский сад значительно сократилась
Малышам поможет малый бизнес
Прокуратура Светлоярского района Волгоградской области отстояла права детсадовцев
По материалам АиФ и МК Волгоград

