План расселения аварийного жилья выполнен на 40 процентов

Такова информация, предоставленная накануне Фондом ЖКХ.

Иначе говоря, право на достойную жизнь в 2013-м получили чуть более 1,5 тысяч россиян при годовой потребности в 4200 человек. Это значит, что у некоторых из них впервые за годы мытарств появились изолированные комнаты и своя лоджия. При этом подавляющее большинство регионов проводят расселение по плану – об этом заявил глава Фонда, Константин Цицин. Отметим также, что в последних числах декабря ЖКХшники зафиксировали расселение лишь по 4 процентам заявок минувшего года, однако за какие-то три недели показатель улучшился в десятки раз. 

 

Как пояснили представители коммунальной организации, это отнюдь не желание «навести красоту» в нелицеприятных показателях, подложных сведений здесь также нет. Просто регионы с задержкой передают в столицу данные о выполнении своих обязательств перед жильцами аварийных домов. Ведь чиновникам требуется время на то, чтобы учесть всех справивших новоселье. Но у них еще остается время до 25 января – именно эта дата установлена как последний срок предоставления отчетности в коммунальную госкорпорацию. В свою очередь, сам Фонд обязан отчитаться перед Правительством и Президентом до 30 января. А значит, уже в феврале мы получим скорректированные данные по «переселенцам».

 


В то же время Владимир Путин назвал сложившуюся ситуацию «недопустимой». По мнению Президента, одной из причин проволочек является отсутствие соответствующей законодательной базы. В качестве примеров Путин привел неработающую систему некоммерческого найма «квадратных метров» и отсутствие оборотного фонда жилья. Создать последний еще в апреле порекомендовало Минэкономразвития. Таким образом, у населения «авариек» появится выбор – либо надеяться на квадратуру по социальным нормам (это 15 или 18 метров), либо рассчитывать на новостройку площадью метр за метр.


Добавим, что весь имеющийся в стране аварийный фонд должен быть расселен не позднее 1 сентября 2017 года – такую установку дал чиновникам Кремль.
Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск