По вере Вашей да воздастся Вам

Священник продал свой дом, чтобы построить церковь в Волгограде

Батюшка Валерий Рудницкий пошел на такие жертвы ради храма, хотя идея взять займ была более привлекательной. А началось все, по старой библейской традиции, с вещего сна. Отец Валерий увидел себя строящим маленький храм на волгоградской земле. Однако в то время он служил на Кубани.

Лишь в 1998 году, оказавшись в Волгограде, он получил благословение Митрополита Германа и начал первые попытки сбора средств. Но то время было очень непростым для экономики, происходили сокращения работников. Свободных денег у руководителей  местных предприятий почти не было и многие отвечали отказом на призыв о благотворительности.

 

Оставалось рассчитывать только на свои силы. И священник отдал богоугодному делу все имевшиеся у него средства, включая дом, оставленный им на Ставрополье. Очевидно, молитвы Отца Валерия были услышаны, и уже спустя год в  Краснооктябрьском районе появилась новая небольшая церковь, освященная под именем святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Черноморского и Кавказского.

 Прихожане как  один верят в своего настоятеля и в то, что он  пошел на настоящий поступок ради веры, который сродни подвигу. А отец Валерий просто благодарен пастве и самой возможности служить людям, чему и учит своих шестерых детей каждый день.

 Впрочем, история маленькой волгоградской церкви и ее настоятеля еще раз доказывает, что вера – самая великая вещь в нашей жизни. Именно она помогла маленькому мальчику, потерявшему обоих родителей, пройти многие тяготы. Она привела Валерия Рудницкого в семинарию и не сдаться на пути из родного Вильнюса через Кубань в Волгоград. Верить в свои силы и помощь свыше и учит эта почти библейская история. Но ведь только в лишениях и невзгодах и может зародиться и укрепиться настоящая вера.

Александр Небольсин для Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск