Подготовка к Рождеству-2020 в Сталинграде началась

Россия и Франция вновь объединились. Теперь для работы над проектом в Волгоградском молодёжном театре.

Название будущего, еще неродившегося спектакля уже готово, и оно довольно футуристическое – «Рождество-2020 в Сталинграде». О стилистике перфоманса пока можно лишь догадываться, но в его основе будет лежать история о границах. Это слово артисты понимают широко, затрагивая географию, эмоциональную сферу и психологию личности. И, конечно, стараясь преодолеть все возможные рамки на сцене.


Теперь наши земляки смогут обменяться опытом с коллегами из базирующегося в Лотарингии камерного «Theatre de chamber 232u». Первые репетиции спектакля с французами уже начались. Правда, российская зима вновь вмешалась в российско-французские взаимоотношения. В результате артистам пришлось сдать билеты на самолет и добираться до берегов Волги на поезде. Отсюда и трехдневная задержка с началом репетиций.


Руководить постановкой будут сразу несколько видных и в то же время склонным к экспериментам мастеров сцены, а параллельно – друзей Молодежного театра. В их числе руководитель труппы Кристоф Пирэ, также известный как актер, режиссер и драматург. Вместе с Пирэ на волгоградскую землю приехали актриса Елена Арвье -Жилова и Кристоф Хокке, актёр и композитор. Кстати, в непростой дороге Пирэ успел написать новое стихотворение. Его путевые лирические заметки уже перевел завлит Молодежного, Валерий Белянский при поддержке Елены Арвье-Жиловой. Оно станет частью будущего спектакля, а значит, навсегда займет своё место на сцене и в сердцах волгоградских театралов.


Эта поездка на Волгоградскую землю станет первой для французских артистов. Тем приятнее, что это не простой визит вежливости, а обмен творческим опытом. Актерский состав будущего спектакля уже полностью собран. Вместе с французами уже во всю репетируют Анастасия Фатеева, Юлия Мельникова, Дмитрий Матыкин и Игорь Мишин. В тонком взаимодействии, в ходе импровизации шлейфуются диалоги, возникает их связь с музыкой. Репетиции помогают отточить уже придуманные драматургические решения и найти новые подходы к подаче материала.


На встрече с журналистами артисты подчеркнули, что российская репетиционная сессия – лишь начало работы над спектаклем. В планах артистов – еще две группы репетиций. Вторую, ответную, они запланировали этим летом во Франции, а заключительные штрихи коллеги по творческому цеху внесут в Волгограде в канун нового 2015-го года. А значит, у наших зрителей появится еще одна хорошая зимняя сказка.
Светлана для Портала Volcity.ru

По материалам пресс-службы Волгоградского молодежного театра

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск