Программа «Жилище» работает недостаточно эффективно

К такому нелицеприятному выводу пришли представители Общественной палаты региона, изучив результаты выполненной ими проверки.

Полученные результаты активисты сверили с информацией руководителей профильных министерств и ведомств. Основная цель, которую преследовали общественники, - оценка эффективности расходования бюджетных средств. А их на пять лет выделено немало – более 157 миллиардов рублей.

Причем за два минувших года израсходованы лишь 277 миллионов. Правда, как пояснила министр строительства области, Светлана Горелова, неравномерное распределение средств было заложено еще при разработке программы. Основной финансовый груз как раз ляжет на бюджет 2013 года, поскольку именно на этот период запланирована основная часть мероприятий программы. Председатель комиссии, Иван Никитин, подтвердил, что ассигнования за квартал освоены лишь на 20 процентов. Это значит, что чиновники рискуют сорвать сроки исполнения программы.


Изучая причины ситуации, участники совещания пришли к выводу, что основным тормозом на пути к возведению жилья стала высокая стоимость подведения инженерной инфраструктуры. Ведь жилье эконом-класса, возведение которого предполагает программа, обычно располагается в новых, неосвоенных районах. Затраты на подключение дома к электрическим сетям, системам газо- и водоснабжения, водоотведения оцениваются застройщиками в среднем в 1-1,5 миллиарда рублей.


Участники встречи предложили три решения. Это, в первую очередь, создание специального фонда, с помощью которого будут инвестироваться инфраструктурные вопросы. Второе предложение заключалось в передаче всех затрат на постройку сетей коммунальщикам. Ведь именно они будут извлекать прибыль. Наконец, третье предложение поступило их Контрольно-счетной палаты региона. Аудитор Виктор Подгайнов заявил: необходимо оптимизировать саму программу «Жилье». Сократив число неэффективных подпрограмм, можно избавиться и от расходов на их реализацию. А значит, быстрее дать волгоградцам новое жилье.


Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск