Пять волгоградских школ учат на «отлично»

И могут считаться лучшими в нашей стране

Таким образом, специалисты в очередной, четвертый раз, сделали подарок учителям к их профессиональному празднику. В числе победителей:

  • лицей-интернат «Лидер»,  развивающий одаренных детей методом полного погружения в образовательную среду
  • Лицей имени Юрия Гагарина (именно здесь работает один из лучших учителей страны, Евгений Ковалев)
  • и гимназии №1, №3 и №11, специализирующиеся на филологических науках и обществознании.

 

Счастливый процент

Всего на долю этих выдающихся альма-матер пришлось 1,76 % всех девятиклассников региона, получивших основное общее образование в 2015-2016-м годах. По мнению экспертов, все они продемонстрировали самые высокие результаты на нелегком образовательном поприще. Лакмусовой бумажкой в данном случае стал ОГЭ, который проводится именно в 9-х классах.

 

Со слезами радости на глазах

Достижения во взращивании молодых да ранних торжественно представили на мультимедийной пресс-конференции с участием Министра образования, Ольги Васильевой, а также руководителей топовых школ страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской и Вологодской областей. Организатором красочного мероприятия выступила «Учительская газета», также обеспечившая информационную поддержку всего рейтинга. По словам вице-премьера, Ольги Голодец, объективность в формировании списка гарантирована участием сразу нескольких экспертных центров, среди которых столичный центр непрерывного математического образования и Агентство «Россия сегодня»

 

Матерые лидеры и новички

Лидером Топ-500 второй год подряд стал физико-математический лицей из Санкт-Петербурга, курирует который лично Президент. Однако на второй строчке также вновь оказался Лицей для одаренных детей из города Саранска. Лишь на третьем месте обосновалось образовательное заведение из Москвы, 1329-я городская школа, новичок топа. Столичные школы заняли четвертое и пятое места списка.

 

Впрочем, у юных москвичей шансов получить высококлассное образование в разы больше, чем у их сверстников из регионов. Ведь, согласно рейтингу, в Москве работает 157 школ-отличников, почти треть.

 

 

Светоч знания шагает по стране

Может быть, что образовательные блага, как и материальные, по-прежнему неравномерно распределены по территории государства Российского? А равенство учащихся перед ЕГЭ остается мечтой, хоть путь к ней неким образом сократился для некоторых школяров? Но при въедливом изучении списков с калькулятором выясняется, что в Москве и Подмосковье школ-отличников даже меньше, чем в Татарстане и даже Челябинской области. Не отстает от регионов-лидеров и Новосибирская область, давно ставшая кузницей светлых умов страны. Всего же в числе 25 лучших заведения из 11 регионов нашей Необъятной. Ну а 500 самых классных школ распределены почти равномерно, по 72 регионам страны.

 

Краснодарский рай для школьников

Ну а чтобы продемонстрировать, что быстрых разумом Невтонов у нас растят не только в мегаполисах, был сформирован топ сельских школ страны и рейтинги по отдельным предметам. И раем для школьников оказался … Краснодарский край. Более четверти лидеров образования на селе располагается здесь. Также лавры достались республикам Башкортостан и Ингушетия. К слову, последняя дала топу 13 школ.

 

Портал Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск