Развалины Сарай-Берке возьмут под охрану государства

За знаменитый памятник, относящийся к временам Золотой Орды, вступился Прокурор Ленинского района области.

По его утверждению, состояние развалин плачевное, без срочного вмешательства сохранить их не удастся. Такой вывод юристы сделали на основании проверки. Они подтвердили то, что было уже давно известно всем жителям села Царев. Территория памятника завалена грудами мусора. А там, где его нет, во всю пасут скот. Таким образом, Сарай-Берке может быть полностью разрушен в ближайшие годы. В общем, сделать красивые модульные картины в этом месте вряд ли удастся. А ведь жаль...

Единственный способ остановить культурную катастрофу – оформить на него охранные обязательства государства. Сделать это вправе только Территориальное управление Росимущества. Иначе содержание памятника не будет финансироваться из государственной казны, и разрушение продолжится. 


Именно эти требования и содержались в исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд. Иск был удовлетворен, однако Росимущество и тогда постаралось обжаловать вынесенное решение. Лишь повторное рассмотрение дела в Волгоградском областном суде внесло ясность. Росимуществу все же придется обратиться в Минкульт региона с требованием оформить охранное обязательство. Согласно закону, чиновники обязаны сделать это в течение одного месяца.


Напомним, что сегодня под охраной федерального центра находятся такие объекты, как стоянка «Сухая Мечетка», а также два городища: Водянское и Царевское. Интерес, по мнению специалистов, представляет и «Шлях», еще одна палеолитическая стоянка. Ответственность за остальные несет руководство региона. Пока неизвестно, какие суммы потребуются для поддержания в должном виде «Сарай-Берке». Также неясно, кому в итоге «достанется» этот памятник и кто будет оплачивать все работы. Вероятно, это станет поводом для отдельного разбирательства в суде.

Портал Волгограда Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск