Рынок недвижимости Волгограда переживает спад

А операции с землей становятся популярнее

 В регионе наблюдается уменьшение количества сделок по купле-продаже недвижимости. Эксперты отмечают, что виной тому нестабильная экономическая ситуация и повышение ввиду этого процентных ставок на ипотечные кредиты.

Однако несколько иная ситуация наблюдается при сделках по купле-продаже. Здесь спросом больше пользуются участники для коммерческого использования, поэтому такая услуга, как перевод категории земли сельскохозяйственного назначения станет еще востребование. 

 


В фаворе долевое строительство

В целом же за полгода 2015-го по Волгоградской области численность ипотечных сделок снизилась с 10,03 тысячи до 8, 38 тысяч. А количество давно полюбившихся собственникам договоров "Об участии в долевом строительстве", напротив, возросло на 37,7 %. Такая тенденция наблюдается в виду повышения ставок на готовое жилье, а как раз на новостройки государство предоставляет субсидируемую льготную программу.

Сделок по ограничению прав на недвижимость в первом полугодии стало меньше на 4,6 % (с 191, 40 тыс. до 181, 82 тыс.). Но по Росси картина несколько иная: число таких видов сделок увеличилось на 3,6 %. Как выяснилось, волгоградцы стали меньше покупать жилье и на вторичном рынке, с января по июнь продажи упали на 15, 7 %, или с 33,3 тысяч до 28,04 тысячи.

 


Ипотечное кредитование не по карману

Сделок с недвижимостью заметно стало меньше в связи со снижением темпов выдачи ипотечных кредитов. За эти полгода жители области взяли 8,4 тысяч ссуд для покупки жилья, а это на 16,4 % меньше показателей прошлого года. А по России данный показатель упал до 21 %.

Однако число договоров по долевому строительству, если сравнивать с 2014-м, выросло почти на 40 % (2, 71 тысяч до 3,74 тыс.). По стране, напротив, наблюдается спад по сделкам долевого строительства на 7 %. Повышенный спрос, в первую очередь, связан с субсидиями, так как государство компенсирует банкам до 12 % годовых, что, конечно же, привлекает многих жителей Волгоградской области.

Специалисты по рынку недвижимости считают, что брать кредит под высокую ставку жители Волгограда просто не решаются. К тому же многие опасаются экономической нестабильности.

При долевом же строительстве граждане получают поддержку от государства и получают проценты намного ниже, поэтому и неудивительно, почему волгоградцы выбирают именно этот вариант. На такой процесс также влияет и увеличение темпов строительства жилой недвижимости в регионе.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск