С нехваткой воды на острове Сарпинский покончено?

На борьбу с обмелением Песчанного озера выделят 6 миллионов

 С 29 июня осуществляется закачка воды в главное озеро острова. Отметим, что на днях сарпинцы, которым вечно непросто приходится из-за своего географического положения, забили тревогу из-за обмеления о. Песчаное. Если вообще не предпринять, жители могут остаться без воды, ведь озеро является основным ее источником. 

Власти вовремя спохватились и решили выделить на обводнение о. Песчаное 6 миллионов рублей. В общей сложности специалисты закачают в озеро 2 миллиона "кубов" воды. Сейчас на реке Воложка-Куропатка появилось насосное оборудование, а также проложен трубопровод. Теперь благодаря ним из реки идет вода в озеро.


Борьба за воду идет уже давно
Отметим, что на острове постоянно проживает 1 000 сарпинцев. На нем насчитывается 13 хуторов и около 20 садоводческих товариществ. Жителям приходится несладко, ведь остров не оборудован централизованной системой питьевого водоснабжения. Сарпинцев спасают индивидуальные скважины, колодцы, а также всевозможные водохранилища. Из-за нехватки воды в последних, относящихся к Волжско-Камскому каскаду, реки, озера, ерики стали мелководными, а некоторые и вовсе пересушенными.

Вследствие общего обмеления осталось без «источника жизни» самое главное, Сарпинское озеро, которое как раз подпитывало остальные водоемы. Жители острова и 4 садоводческих товарищества уже давно мучаются от нехватки воды и не могут поделить ее между собой, что регулярно становится предметом их спора. Люди сейчас не могут не то что полить огород, а даже выпить стакан воды. Региональные власти пообещали сарпинцам и дачникам, что решат их проблему и избавят от постоянных конфликтов.


Под угрозой даже знаменитая Волго-Ахтубинская пойма
Однако страдают от нехватки воды не только одни лишь сарпинцы. Сейчас практически все малые реки и озера все того же Волжско-Камского каскада находятся на грани засыхания. Угрожает эта проблема даже заповедной Волго-Ахтубинской пойме. Дабы спасти ее власти решили закачать 6 миллионов !кубов воды в Краснослободский и Каширинский тракты.


Власти будут помогать и дальше

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что закачка воды в перечисленные выше тракты и озеро Песчаное на острове – всего лишь вспомогательные меры, а не полноценное решение проблемы. О нехватке воды в них Бочаров успел поговорить уже и с премьер-министром страны и с главой «Русгидро». И федеральные власти, и руководство региона видят в качестве решения проблемы строительство специального канала от волги к Ахтубе, который бы помогал наполнять пойму водой.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск