Сити-менеджер Волгограда снова в числе худших

В минувший понедельник ЦИК «Рейтинг» выложил на своем официальном портале очередное исследование.

Центр регулярно составляет рейтинги всех мэров, сити-менеджеров, глав администраций городов России.

 

По результатам исследования, проведенного в мае, к сожалению, сити-менеджер Волгограда оказался на 72 месте из 81. Иными словами, практически в самом конце. Отметим, что в прошлом своем исследовании за февраль 2015 г. ЦИК отдал чиновнику 72-ю строчку из 78. Как видим, наш сити-менеджер сдает позиции. Если в прошлый раз он был 6-ой с конца, то теперь 4-й…

 

На посту уже второй год, а толку чуть

Напомним, что свой пост сити-менеджера Александр Чунаков занимает с 2013 г. Срок его «правления» закончится по договору не раньше 2018 года. До того, как Чунаков занял должность сити-менеджера, он числился мэром г. Камышина. Эксперты уже давно поговаривают о том, что в скором времени он может потерять место главы города. Проблемы, существующие в коммунальном и дорожном хозяйствах, решаются плохо.

 

Так, осенью 2014 года был сорван план отопительного сезона. Сезон просто необоснованно перенесли, из-за чего волгоградцам пришлось мерзнуть. Тогда сити-менеджер и руководители профильных департаментов мэрии не объяснили, почему это произошло. Они не пришли на заседание комиссии по ЖКХ, где их остальные чиновники очень ждали. Кроме того, в прошлом году был сорван план ремонта дорог. Плюс, в половине районов города стали активно образовываться несанкционированные свалки.

 

Это, конечно, не все беды, которые призван решить сити-менеджер, но даже они крайне показательны. Эксперты считают, что Чунакову не удалось разработать свою стратегию развития Волгограда. Некоторые политологи считают, что работать Чунакову мешают существующие в Волгограде кланы. Последние рассадили по креслам замов сити-менеджера своих людей, которые, по сути, и командуют парадом.

 

Москва, Белгород и Салехард в числе лучших

Отметим, что первое место в рейтинге занял Сергей Собянин, мэр Москвы. ЦИК отмечает, что он впервые за все 8 исследований попал на 1-ю строчку топа. Поспособствовали этому организованные и проведенные на высоком уровне майские праздники для москвичей. А также весенние субботники по уборке территорий города.

 

 

Кроме того, благодаря Собянину была хорошо налажена работа центров госуслуг. Но несмотря на то, что эксперты не пожалели отдать мэру 1-е место, они все же отмечают, что «правление» Собянина проходит не без огрех. Так, не очень качественно осуществляется в городе ремонт дорог.

 

 

Второе место рейтинга досталось Сергею Боженову, главе Белгорода, а третье - мэру Салехарда Ивану Кононенко. Из городов-соседей Волгограда в десятку лучших удалось прорваться Краснодару. ЦИК дал Владимиру Евланову 7-е место. А в 20-ку лучших попал Ростов-на-Дону, оказавшийся на 19-ой позиции. Мэр Астрахани Олег Полумордвинов эксперты ЦИК определили на 61-е место.

 

 

 

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда http://www.volcity.ru/

 

Также по теме

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск