Соревнование за гранты и субсидии областного Правительства начинается

Соответствующие конкурсы организованы для начинающих фермеров, а также предпринимателей


Прием заявок на конкурс, объявленный Минсельхозом региона, стартовал 11 октября и продлится до 20 числа. На данный момент в ведомстве получено 54 заявки. Общий призовой фонд конкурса составит 40 миллионов рублей, а максимальный выигрыш составит 500 тысяч "деревянных". Право на получение гранта имеют те фермеры, с момента госрегистрации которых прошло не более 24 месяцев.


Потратить выигранные средства можно будет только на подъем подсобного хозяйства. Они смогут приобрести земельные участки, заказать проект для реконструкции производственных помещений. Также можно будет подключить свою ферму к инженерным коммуникациями, дорожной инфраструктуре и даже к сети Интернет. Начинающие животноводы смогут приобрести поголовье. Также можно будет потратиться на закупку инвентаря, автотранспорта, удобрений и ядохимикатов.


Ну а бизнесмены региона смогут претендовать на 12 различных субсидий от Министерства экономики области. Общий размер выделенных на конкурс средств составил 174,5 миллиона. Финансирование обеспечили как федеральный, так и региональный бюджеты.


Среди самых востребованных направлений госпомощи - возмещение части затрат на лизинг оборудования, на модернизацию производственных мощностей. Особой популярностью, по словам специалистов Министерства, пользуется открытие детских центров. И потому очень много заявок на субсидирование этого бизнеса.

По правилам соревнований, предприниматель вправе претендовать на разовую компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Еще одно перспективное направление - малые предприятия, специализирующиеся на инновационных разработках. На поддержку этих фирм государство запланировало помощь в размере 35 миллионов рублей.


В настоящее время в различных районах области проводятся разъяснительные семинары на тему конкурсов.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск