Союз бизнеса и власти на благо региона

Одну из самых актуальных для современной России тем обсуждали накануне в областной Думе.

Политики, чиновники, ученые и бизнесмены сфокусировались на теме государственно-частного партнерства. Все они уверены – взаимовыгодное сотрудничество бизнеса – ключ к решению многих проблем. 


Волгоградская область являет собой прекрасный пример этого тезиса. Наш регион находится на 30-м месте в общероссийском рейтинге по уровню сотрудничества бизнеса и власти. Можно сказать, что в группе лидеров. Среди причин этого – хорошо разработанная региональными законодателями юридическая база, существование областного закона о партнерстве «частников» и государства, солидное портфолио инвестиционных проектов, реализуемых в регионе в рамках ГЧП.

Это развитие системы полигонов для размещения твердых отходов, и реконструкция водоочистных сооружений, широкомасштабные проекты в легкой промышленности. Но, пожалуй, самой красочной иллюстрацией партнерства бизнеса и власти являются «Сады Придонья». Еще 20 лет назад местная власть пошла навстречу пищевикам. И теперь регион может гордиться показателями работы промышленной группы.


Но, как и всегда, не все в государственно-частном партнерстве складывается гладко. Министр экономики области, Эльвира Лагутина подчеркивает: важно, чтобы законодательная база для работы ГЧП была подготовлена на федеральном уровне, а не только в регионе. «Когда отсутствуют четкие правила игры с государством, бизнес не хочет связывать с ним свое будущее», - заявила она.
Другой важный вывод встречи - в необходимости страхования рисков, которые грозят бизнесу при работе по схемам ГЧП. Только когда есть доверие, возможна плодотворная работа.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск