В местах массового скопления людей станет безопасней

Накануне Владимир Собакарь провел заседание антитеррористической комиссии Волгограда.

В ходе собрания было решено ввести паспорт безопасности, который до 15 декабря должен иметь каждый объект города, где возможно скопление людей, превышающее 200 человек. Собакарь рассказывает, что были проведены проверки, показавшие, что не все собственники торговых центров спешат исполнять закон.

А ведь безопасность людей в пунктах массового пребывания — очень важный вопрос, поскольку неподготовленность объектов может нести угрозу террористического характера или стать следствием других чрезвычайных ситуаций. Неисполнение законов, предусматривающих обеспечение защиты, напрямую касается жизни и здоровья граждан, поэтому риски здесь недопустимы. Собакарь заявил, что все бумаги по выявленным нарушениям нужно передать в прокуратуру — там должны принять самые жесткие меры. Руководитель заседания также отметил, что торговые центры города будут продолжать проверять.

В ходе собрания было замечено, что некоторые из владельцев недостатки уже устранили. Самых злостных нарушителей отправили в мэрию, где они должны будут дать объяснения. 

Особенно стоит отметить управленцев торговых центров «Восток «Китай-город» и «Зеленое кольцо». Первый объект побил рекорд по нареканиям. Так, на территории этого объекта не были должным образом соблюдены критерии вневедомственной охраны и противопожарных мер. У антитеррористической комиссии такие объекты в особом списке — если руководство будет продолжать уклоняться от исполнения предписаний, ТЦ могут вообще закрыть.

Лучше всего в вопросе безопасности показал себя гипермаркет «Лента». Андрей Сицкий, глава управления МВД РФ по Волгограду, даже привел это ведомство в пример руководству других ТРЦ.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск