В области станет больше моногородов

Решение об этом одобрили в Министерстве территориального развития.

Среди кандидатов на статус «монопрофильных населенных пунктов» сегодня Котельниково и Иловля. Соответствующий указ был подписан министром по развитию территорий России, Игорем Слюняевым.


Получив новый статус, города смогут получить усиленную господдержку. Кроме того, их экономика будет диверсифицирована в соответствии с их профилем. Также они смогут привлечь инвесторов, специализирующихся в конкретных отраслях экономики. Способствуя укреплению малого и среднего бизнеса, а значит – появлению новых рабочих мест. Следовательно уровень жизни в этих чудо-городах станет выше. Жить станет радостнее, жить станет веселее. Добавим, что в настоящее время в Волгоградской области существует три моногорода. Это Михайловка, Фролово и Котово.


Пока что особенности поддержки моногородов еще не проработаны детально. Однако, по заявлению экспертов, механизм заработает до конца нынешнего года. По данным эксперта Минрегиона Дмитрия Голованова, именно моногорода обеспечат нашей стране успешное развитие в рамках ВТО. Сделать сказку былью будут обязаны все уровни власти: муниципалитеты, региональные и федеральные власти. Одной из мер поддержки моногородов являются облегченные условия выдачи кредитов малому бизнесу. Размер ссуды составит не менее 5 миллионов рублей. Компании, в которых трудится не менее 30 сотрудников, смогут рассчитывать на займ в пределах от 30 до 50 миллионов.


Добавим: в России существует более 300 моногородов, список постоянно дополняется и изменяется. По данным последних исследований, жители моногородов действительно живут «кучерявее» остальных россиян. Больше всего россиян, более 4 миллионов, проживают в моногородах Приволжского округа. На втором месте – Центральный округ и 2,7 миллионов жителей.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск