В регионе подходит к концу прививочная кампания

По мнению экспертов, количество людей, заболевших гриппом, сейчас не критично

Координационный совет в сфере санитарно-эпидемического благополучия жителей Волгоградской области провел заседание, в ходе которого обсуждались положительные и отрицательные моменты прививочной кампании, проходящей сейчас в регионе.

По мнению экспертов, количество людей, заболевших гриппом, сейчас не критично. В течение осени с заболеваниями простудного типа в больницы обратились свыше 10,5 тысяч людей. Основная часть — это дети. Стоит отметить, что в прошлом году заболевших простудными заболеваниями людей было больше на 3 тысячи. Эпидемиологи уверяют, что это результат профилактической работы.

В нашем регионе прививки начали делать в сентябре, что несколько раньше обычного. Сначала иммунизации подверглись дети. Уже в ноябре месяце появились новые вакцины — 200 тыс. доз лекарства «Гриппол плюс» и 430 тысяч — «Гриппол». Указанные лекарства использовались на 100% и 74% соответственно. К тому же, стоит сказать о дополнительной вакцине, которую подготовил федеральный центр для детей области. Это 6,5 тысяч доз, предназначенных для детей старше 6 месяцев.

В общей сложности вакцинации подверглись уже свыше 570 тысяч волгоградцев. Это 22% от тех, которые должны делать иммунизацию обязательно. Данная цифра немного ниже, чем в целом по стране, а именно на 0,2%.

Иммунизация взрослых уже закончилась в Еланском, Даниловском, Камышинском, Калачевском, Кумылженском, Новоаннинском, Руднянском и Клетском районах. Однако есть места, которые крайне не нравятся координационному совету. Насчитывается 6 районов, где работа не сделана даже наполовину. И это в то время, когда 1 декабря кампания должна уже закончиться.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск