В Волгоград за полгода прибыли 2 900 украинцев-беженцев

27 августа региональное УФМС сообщило, что за первое полугодие нынешнего года в Волгоград приехало около 3 400 человек.

Среди них 2 900 – граждане Украины. Все они прибыли к нам по специальной госпрограмме, на реализацию которой федеральные и региональные власти выделили в общей сложности почти 8,6 миллионов рублей. 

План госпрограммы перевыполнен

Уже ни один год в стране действует госпрограмма, направленная на поддержку соотечественников, которые проживают за границей и хотят приехать в Россию. С января по июнь включительно в Волгоград перебралось 3 400 человек, а в июле-августе к ним присоединились еще около 660 человек. Представители УФМС отмечают, что людей приехало намного больше, чем они ожидали. Число участников госпрограммы превысило плановый показатель чуть более чем на 44

Конечно, во многом эта цифра превысила все ожидания благодаря тому, что в Россию массово приезжают украинские беженцы. В соответствии с российским законодательством они получают право на убежище на срок до одного года. Кроме того, беженцы могут продлить его еще на 1 год, причем не неединожды, но только если региональное УФМС даст на это разрешение. Так, с прошлого года по настоящий момент в Волгоград их прибыло чуть более 8 300, среди которых 2 240 – дети.

Выделенных денег не хватило

Все приехавшие в соответствие с программой получат единовременное пособие, которое предназначается для жилищного обустройства. Уже 890 человек успели в этом году воспользоваться данной материальной поддержкой со стороны государства. На поддержку соотечественников федеральные власти выделили 5,8 миллионов рублей, а региональные 2,8 миллиона рублей. Как отмечает УФМС, переселенцы уже успели освоить программу почти на 100%. В связи с этим федеральные власти дополнительно выделили еще почти 650 000 рублей на субсидии.

В целом в Волгоград едет молодежь и люди среднего возраста

Также УФМС отмечает, что около 70% соотечественников-переселенцев находится в трудоспособном возрасте. Почти 23% еще не достигли этого возраста, а около 8 уже вышли из него. Представители ведомства сообщают, что основной массив участников программы не старше 37-ми лет.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск