В Волгограде идет фотовыставка «Известные фотографы XX века»

В данный момент в краеведческом музее Волгоградской области идет выставка под названием «Известные фотографы XX века».

На этой выставке можно увидеть старинные фотографии волгоградских церквей.

В отделе пропаганды Волгоградской епархии журналистам рассказали, что посетители этого мероприятия смогут увидеть фото, сделанные знаменитыми царицынскими фотографами. Среди них Борис и Израиль Эрдманы, Пелагея и Сергей Лапшины, Егор Белобородов. В епархии уточнили, что фото блаженной Марфы Царицыной делал именно Сергей Лапшин. Это фото смогло передать облик Царицыной и до нашего поколения.

 

Александр Петрович Шевяков-Красовский, работы которого также присутствуют на выставке, в 1871 году снимал сивилл из храма Иоанна Предтечи. Фотоснимки этих предсказательниц очень редки. Этот фотограф сделал немало снимков этнографического характера, а в 1870 году ему выдали медаль «За труды» от русского Императорского географического общества. Этот человек также был журналистом в «Московских ведомостях».

На работах, представленных на экспозиции, можно будет увидеть и то, как выглядели Дубовка и Камышин в начале XX века. Их фото запечатлели Ястребов и Пашанин, Петухов и Губин соответственно. Эти фотографы умели делать снимки отличного качества.

Волгоград тогда фотографировали такие мастера как Эдуард Белашов, Владимир Коновалов, Лев Конов, Степан Курунин, Витольд Ярмакович и Николай Антимонов.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск