В Волгоградской области растут 200-летние деревья

 То есть эти долгожители были посажены людьми еще при Екатерине II

Недавно специалисты из Центра древесных экспертиз сообщили, что в Дубовском районе сохранились деревья, посаженные еще при Екатерине Великой.

 

 

С времен очаковских и покренья Крыма...

Как оказалось, долгожителями были признаны дуб черешчатый, «проживший» 231 год и каштан конский, которому дендрологи насчитали аж 225 лет. То есть эти долгожители были посажены людьми еще при Екатерине II. Отметим, что ученые заинтересовались ими в рамках программы «Деревья – памятники живой природы». Проходит она не только в Волгограде, а по всей стране. К началу осени ученые из Центра пришлют нашим местным дендрологам советы, которые помогут улучшить состояние старичков каштана и дуба.

 

 

Есть возможность сохранить ген деревьев-долгожителей

Специалисты отмечают, что волгоградские деревья необходимо охранять, чтобы их никто не уничтожил. По их мнению, они выступают в качестве мощного генного материала. Кроме того, деревья можно клонировать, сообщили работники Волгоградского ботанического сада. Таким образом, благодаря клонам и специальным биотехнологиям могут быть выращены новые деревья, которые в будущем послужат основой для посадки редких рощ и аллей.

 

 

Два века для дуба не предел

Отметим, что 200 лет для деревьев-долгожителей срок небольшой. Так, в Крыму, жители села Яблочное Белгородского района могут похвастаться своим черешчатым дубом, «живущим» 800 лет! В высоту он составляет 20 метров. А во Владимирской области есть дуб черешчатый, которому 650 лет. Высота этого старичка составляет 30 метров, а диаметр - 2 метра. Еще один такой дуб есть в Калужской области. Правда, возраст его на 50 лет меньше (600), а высота на десять метров больше (40 м). Обхват этого гиганта составляет более 4 метров!

 

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск