Вначале было слово…

В ВолГУ с душой отпраздновали День славянской письменности и культуры.

Тем более, что именно 24 мая был основан и сам университет. Торжественный день, объединивший все славянское сообщество, также считается временем памяти святых-просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они тысячу с лишним лет назад дали нашим странам тот уникальный алфавит, который до сих пор отличает нас от внушительной части мира, использующей латиницу.

Значимое событие не могли оставить без внимания студенты вторых и третьих курсов университета, обучающиеся по направлению «Отечественная филология». Они, а точнее члены клуба «Русичи» подготовили к празднику славянской культуры много интересного.

Прежде всего, поделились ценными находками в своих докладах о жизни и трудах святых братьев. Рассказали о полных перипетий исканиях Кирилла и Мефодия. Они подчеркнули, что святые были людьми с блестящим образованием и огромной выдержкой, которые понадобились им и их ученикам для создания славянской азбуки. И, что самок главное, для перевода основных священных книг на славянский язык.

Чтобы выступления запомнились всерьез и уж точно надолго, провели познавательную викторину. Ну а завершился праздник широко и с размахом. Филологи продемонстрировали свое знание не только родного языка, но также польского и болгарского. Они читали стихи на языках оригиналов и пели песни. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск