Волгоград – на 32-м месте по экологичности среди мегаполисов

При этом наш город обошел своего соседа по ЮФО, Ростов-на-Дону. 

К такому выводу пришли исследователи из компании «Эрнст энд Янг», проводившие комплексное исследование по заказу Минприроды. При этом наш город обошел своего соседа по ЮФО, Ростов-на-Дону. Донская столица заняла в табели только 35 место. Примечательно, что, по данным пресс-службы природоохранного ведомства, Волгоград умудрился попасть и в число «лучших по категориям», и в число «худших». При этом в рейтинге не участвовали некоторые крупные города Юга России, например, Краснодар и Ставрополь. Они просто не предоставили данных по категориям и поэтому оказались «на галерке».

Всего были сделаны замеры по 85 крупным городам страны. Победители выявлялись по 7 номинациям и по сумме баллов. В числе основных критериев – состояние воздушной среды, специфика водопотребления и оценка качества воды, рациональное обращение с отходами, продуманное использование территорий, воздействие транспорта, энергосберегающие технологии и управление воздействием, которое мегаполис оказывает на окружающую среду.  В результате самым экологически чистым мегаполисом нашей страны был признан Курск, высокую оценку получила и вся Курская область. На третьем месте оказалась Калуга, на четвертом  - Саранск, на пятом – Ижевск, на шестом – Санкт-Петербург. Второе место может удивить даже самого закоренелого скептика. Серебро в соревновании получила…Москва. При этом столица нашей Родины не завоевала лидирующих позиций ни в одной из категорий, по которым проходила оценка. 

Добавим, что, по словам заместителя министра, Рината Гизатулина, при составлении рейтинга учитывалась информация, предоставленная регионами. Самостоятельных, независимых замеров никто не проводил. Несмотря на неоднозначность подобного подхода, он позволяет унифицировать критерии оценки качества жизни горожан, сравнить их с данными по разным регионам и по крупнейшим мировым мегаполисам, а также повысить уровень экопросвещения россиян.  

Кстати, выжимки из рейтинга Вы сможете найти и скачать на сайте Минприроды.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск