Волгоград выходит на войну против бесхозных отходов

Акция, которая так и называется, «Отходы», стартовала накануне по инициативе областного комитета природных ресурсов.

В течение месяца, то есть до середины мая, инспекторы ведомства намерены выявить и устранить несанкционированные помойки и свалки. Помогать в этом им будут активисты-общественники.

План битвы

Вычислив нарушителей, проверяющие составят протоколы и акты, привлекут горожан и предприятия к админответственности. «Под раздачу» также рискует попасть руководство местных органов власти. Именно им закон предписывает ликвидировать несанкционированные скопления хлама и мусора в кратчайшие сроки.

Если же такая миссия окажется для них невыполнимой, соответствующие представления будут направлены в прокуратуру региона. А значит, чиновников ждет глобальная чистка подведомственной территории.

История справедливой борьбы с грязью

Напомним, что годом ранее в ходе аналогичной спецоперации против мусора по области было выявлено 975 свалок. Их суммарная площадь – 1,5 сотни гектаров, то есть 0,3 процента от площади нашего города. Причем Волгоград оказался в «лидерах» рейтинга загрязненности, обогнав только Городищенский район. 

Свалка - с точки зрения науки и закона

Для сведения, оказывается, что свалка – скопление мусора строго определенных размеров. Ее площадь, по закону, должна превышать 50 квадратных метров, а по объему  - 30 «кубов».  Причем состоять она может как из бытовых отходов, так и из промышленных, а также из строительного мусора.

Виновные в замусоривании караются штрафами. Согласно КоАП, их размер начинается с 1 тысячи рублей для физлиц и доходит до 5 тысяч для представителей властных структур. А нечистоплотных предпринимателей могут наказать штрафов, который доходит и до 100 тысяч.

Кстати, сообщить о свалке можно и в администрацию (районную или городскую), а также, например, на сайт Prowaste.ру, на котором вы без труда найдете специальный «Мусорный» монитор и сможете оставить свои контактные данные или даже координаты конкретной свалки.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск