Волгоградских пешеходов защитят от «грязевых ванн»

Специальные заградительные экраны от грязи решено установить на мостовых переходах до конца января.

Чиновники города-героя решили защитить волгоградцев от грязевых брызг, которыми их в дождливую погоду обдают автовладельцы. Специальные заградительные экраны от грязи решено установить на мостовых переходах до конца января.


В Волгограде немало нареканий вызывает качество уборки дворов. Эта проблема волнует не только горожан, но вызывает и недовольство руководства города и депутатов.

Ну и, конечно, пешеходы страдают больше других. Чтобы исправить ситуацию мэрия города-героя была вынуждена включиться в разработку муниципальной программы «Волгоградский дворник». В рамках ее реализации принято осуществить набор дворников, главным стимулом для которых станет предоставление им муниципального жилья. По условиям программы квартиры в Волгограде смогут получить муниципальные дворники, проработавшие два года на уборке городских улиц. Отмечается, что уже через пять лет они смогут приватизировать это жилье.


По предварительным расчетам, в штат муниципальных дворников должны будут войти 300 человек, около сотни из них будут задействованы на уборке Центрального района. Ожидается, что именно это поможет поддерживать порядок на улицах и внутридворовых территориях города.


Вместе с этим особое внимание власти Волгограда уделяют и другой проблеме – отсутствию заградительных барьеров на мостах.


Как отмечает глава областного центра Ирина Гусева, зачастую в дождливую погоду, большинство водителей не заботится о проблемах пешеходов. Они на большой скорости проезжают по лужам и обдают идущих по мосту грязью. В эпицентр попадают не только взрослые, но и дети. Пешеходам остается только одно – быстрее «проскочить» опасный участок дороги, отвернувшись от проезжающего транспорта, и прикрыть свою одежду от брызг пакетами и портфелями. Чтобы пешеходы смогли спокойно ходить в такую погоду и не зависеть от не уважающих их автовладельцев, в Волгограде на таких участках магистралей принято решение установить заградительные барьеры. Отмечается, что предложения по монтажу защитных экранов будут разработаны в ближайшие дни. Саму же установку таких конструкций планируется осуществить до конца текущего месяца.
 

Портал Волгограда Volcity.ru

Портал Volcity.ru по материалам пресс-службы Волгоградской городской думы.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск