Волгоградцы о новом, 2015-м. Верим, надеемся ждем

52 % волгоградцев считают, что 2015 г. будет тяжелым для России

Вчера волгоградский «Институт экономических и социологических исследований» опубликовал на своем сайте результаты опроса за 1-5 декабря. Эксперты выяснили у 371 жителя города, каким те видят наступающий 2015 год. С оптимизмом или пессимизмом они смотрят в будущее?

Легкой жизни не ждем?

Как выяснилось, более 51 с половиной % волгоградцев прогнозируют, что 2015 г. в общем, для России будет тяжелым. В основном такой точки зрения придерживаются люди пожилого возраста. Старшее поколение активно интересуется политикой и экономикой страны, благодаря чему делает такой неутешительный вывод. Кроме того, конечно же, на их мнение в некоторой степени влияет их возраст.

«Отцы» и «дети» зачастую расходятся в своем видении ситуации. Молодежь, в отличие от них, а это в ходе опроса оказался каждый 3-й в возрасте до 29 лет, настроен позитивно. Молодые люди сейчас находятся на пике патриотического подъема, чему поспособствовали присоединение Крыма и Олимпиада в Сочи. В некоторой степени они склонны считать, что экономические санкции со стороны Запада помогут отечественным производствам активизироваться. 93, 5% волгоградцев ожидают как само собой разумеющееся рост цен на товары первой необходимости. Сильное подорожание прогнозируют 70 % опрошенных. Дороже станут и заграничные товары. 

 

Каждый второй верит в лучшее

Что же касается самого Волгограда, то 45,5 % граждан полагают, что новый год принесет городу больше успехов, чем предыдущий. Треть жителей считают, что в 2015 г. тяжелая ситуация в экономике нее отразится на их семейном благополучии вообще. Волгоградцы, уверенные в личном финансовом успехе, больше всех верят в семейную гармонию. Что касается личных перспектив, то здесь всего 5,4 % опрошенных считают, что 2015 г. будет менее успешен для них, чем прошлый.

Все будет хорошо!

Кроме того, 40 % участников опроса верят в улучшение своего материального положения. Это в основном молодежь и люди с оптимистическим взглядом на будущее. При этом, несмотря на позитив, каждый 2-ой волгоградец признался, что не будет совершать крупных покупок в 2015 г. Лишь 4,3% уверенно мечтают приобрести  квартиру и автомобиль 9,2%. А почти 13% твердо решили обзавестись новой мебелью.

Почти 57% жителей не ожидают перемен на своей работе. В  будущем году только каждый 10-ый опрошенный рассчитывает на повышение в должности.  6,5 % хотят сменить работу в 2015 г.

Отдыхать будем на грядках?

Неудивительно, что 70 % жителей пока еще не планируют свой отпуск на будущий год. Среди 30% запланировавших 11,6% готовятся к отдыху на даче, и только 7,5 % собираются за границу. Еще 5% хотят поехать в Крым, Сочи или другой регион, благоприятный для рекреации. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск